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企业出口退税相关计算公式
作者:yuyin 发布时间:2019/05/23 08:11:26 分数:0 跟帖:1
  (一)内资生产企业(含新外商投资企业)实行"免、抵、退"税的计算:  (1)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期出口货物 不予免征、抵扣和退税的税额)  (2)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价格×外 汇人民币牌价×(增值税税率-退税率)。  当生产企业本季度出口销售额占本企业同期全部货物销售额50%及以上,且 季度末应纳税额出现负数时,按下列公式计算应退税额:  (1)当应纳税额为负数且绝对值≥本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价 ×退税率时:  当期应退税额=本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×退税率  (2)当应纳税额为负数且绝对值本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价× 退税率时:应退税额=应纳税额的绝对值  (二)生产企业以"进料加工"贸易方式进口料、件加工复出口的,按如下公式 计算"免、抵、退"税:  (1)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价格 ×外汇人民币牌价×(征税税率-退税率)-当期海关核销免税进口料 件组成计税价格×(征税税率-退税率)  公式所列的"当期海关核销免税进口料件组成计税价格"原则上以核销时海 关计算免征增值税的价格掌握。  (2)其余"免、抵、退"税公式按前述公式执行。  上述公式中的"本期"是指"本半年(季、月)"或"本年", "上期"是指"上半年(季、月)"或"上年"。  (三)无进出口经营权的生产企业出口退税的计算  (1)当期出口货物不予退税部分=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价 ×(征税税率-退税税率)  (2)当期累计外销货物的进项税额=当期累计部进项税额×(当期累计外 销货物销售额÷当期累计全部货物销售额)  当期累计外销货物的应退税额=当期累计外销货物的进项税额-当期出 口货物不予退税部分)  (四)对外修理修配的出口退税计算(外贸企业) 应退税额=修理修配金额×退税率。  (五)出口企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物退税计算: 应退税额=(购买加工货物的原材料等发票进项金额+工缴费发票金额)×退税率  (六)出口企业出口货物应退消费税的计算 应退消费税税款=出口货物的工厂销售额(出口数量)×税率(单位税额)  (七)凡从小规模纳税人购进特准退税的出口货物的进项税,应按下列公式计算:  进项 普通发票所列(含增值税的)销售金额= -------×退税率  税额 (1+征收率)  退税额=(增值税发票金额)/(1+增值税率)*出口退税率。  例如:货值1000万元人民币,增值税率为17%,退税率为13%,  则:10000000/1.17*0.13=1111111.11元人民币


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删除回复yuyin - 回复于2019/5/23 8:11:44
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  出口退税计算公式?  公司是有出口又有内销的企业,出口退税,每个月退税额是怎么计算的? 比如,公司本月出口300万元,内销200万元,进项是450万元,请问,这450万元中,怎么计算用于内销抵扣的是多少?用于出口抵扣的是多少? 本月的退税额计算?  比如公司产品退税率为15%,那么,  不免征退差税额为:300*(17%-15%)=6(万元)  内销销项税:200*17%=34(万元)  进项税450>(6+34),所以留抵税额为450-6-34=410(万元)  如果贸易方式为一般贸易出口,就简单些:  300*15%=45<留抵税额410,那么应退税额就是45万元。  最直接方法,就看出口退税汇总表24栏,如果当期有数据,那么就有退税额。  出口退税涉及税金计算太多,很多时侯要在操作时才有机会去明白计算的依据。
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